Temet Nosce - Formation - Formation Professionnelle en Hypnose

Formation Professionnelle en Hypnose

Vous apprendrez des techniques vous permettant d’exercer l’hypnothérapie, et pourrez vous spécialiser grâce aux thèmes abordés tout au long de l’année.

L'hypnose classique et ericksonienne seront étudiées, bien que les deux approches soient complémentaires.

Ce cours tout à fait novateur se distingue par le fait qu’après cette année de formation, vous serez complètement autonome. Aucune autre formation ne vous sera nécessaire pour exercer l’hypnothérapie en tant qu’indépendant ou dans un cadre médicalisé.

Objectif

Ce cours aboutit à une connaissance approfondie de l’hypnose tant sur le plan théorique qu’au niveau de sa pratique et permet sans autre connaissance préalable de pratiquer l’hypnose dans un cadre professionnel.

  • 1ère session : Introduction à l'hypnose, tests préliminaires, comment hypnotiser, les suggestions, inductions et auto hypnose
  • 2ème session : Hypnose classique et Eriksonienne, langages, symboles, analyse des rêves, anamnèses, exercices d'improvisation pour une induction et études de cas
  • 3ème session : Reconnexion, analyse de cas, déroulement traitement et séances, choisir le meilleure traitement, paliers selon Aron, tests profondeurs
  • 4ème session : Confiance en soi, renforcement de l'égo, gestion des émotions, gestion du stress (troubles émotionnels, dépression)
  • 5ème session : Gestion de la nourriture, anorexie-boulimie et arrêt tabac
  • 6ème session : Troubles anxieux, angoisses, phobies, peurs
  • 7ème session : Régressions et l'hypnose avec les enfants
  • 8ème session : Gestion de la douleur, pathologies, préparation à l'accouchement, anesthésie légère
  • 9ème session : La relation thérapeutique

Durant la formation, des scripts vous seront distribués afin de pouvoir pratiquer. De plus vous apprendrez à rédiger vos propres scripts, à analyser les rêves; voie royale de l'inconscient, à comprendre les symboles, à utiliser et comprendre comment cerner votre patient avec une solide anamnèse et à mettre en place un traitement thérapeutique efficace.

Des exercices pratiques seront abordés durant la formation et surtout lors des ateliers. Les ateliers vous aideront à appliquer et à renforcer vos connaissances puisqu’ils font participer les anciens élèves et favorisent l’échange des connaissances.

Afin d’obtenir le titre d’hypnothérapeute, vous serez évalué sur 3 critères :

  1. Pratique : Réaliser une étude de cas et un traitement avec un autre élève (traiter un problème simple comme : la détente, se ronger les ongles, etc.), un rapport devra être rédigé
  2. Pratique : Traiter un vrai patient, vous serez évalué lors d’une séance avec votre patient
  3. Théorie : un examen écrit en fin d’année

Ces 3 évaluations auront pour but de vous préparer à exercer l’hypnose à la fin de votre formation.

Titre délivré

Les stagiaires ayant participé au cycle de cours et ayant accompli avec succès les évaluations continues et l’examen final recevront un diplôme d'hypnothérapeute Temet Nosce agrée par l'ASCA ainsi qu'une certification en option “Certified Hypnotist” ou “Certified Hypnotherapist” dispensée par la NGH (frais de certificat NGH non compris dans le tarif de la formation).

Prérequis

Ce cours est destiné à toute personne désireuse d’acquérir des bases solides en hypnose ou de l’utiliser à des fins professionnelles

 

Speaker

Maha Lahode

Maha Lahode

Directrice, formatrice BFFA et thérapeute

On-going courses

  • FPH-G16 - Session 2019-2020 (hiver)

    Sat 07.12.2019 de 13:00 à 20:00
    Sun 08.12.2019 de 10:30 à 18:00
    Sat 08.02.2020 de 13:00 à 20:00
    Sun 09.02.2020 de 10:30 à 18:00
    Sat 21.03.2020 de 13:00 à 19:00
    Sun 22.03.2020 de 10:00 à 13:00
    Sat 25.04.2020 de 13:00 à 19:00
    Sat 13.06.2020 de 13:00 à 20:00
    Sun 14.06.2020 de 10:30 à 18:00
    Sat 18.07.2020 de 13:00 à 20:00
    Sun 19.07.2020 de 10:30 à 18:00
    Sat 19.09.2020 de 13:00 à 20:00
    Sun 20.09.2020 de 10:30 à 18:00
    Sat 10.10.2020 de 13:00 à 20:00
    Sun 11.10.2020 de 10:30 à 18:00
    Sat 07.11.2020 de 13:00 à 20:00
    Sun 08.11.2020 de 10:30 à 18:00
  • FPH-G17 - Session 2020 (printemps)

    Full
    Sat 28.03.2020 de 13:00 à 20:00
    Sun 29.03.2020 de 10:30 à 18:00
    Sat 20.06.2020 de 13:00 à 20:00
    Sun 21.06.2020 de 10:30 à 18:00
    Sat 11.07.2020 de 13:00 à 20:00
    Sun 12.07.2020 de 10:30 à 18:00
    Sat 12.09.2020 de 13:00 à 20:00
    Sun 13.09.2020 de 10:30 à 18:00
    Sat 21.11.2020 de 13:00 à 20:00
    Sun 22.11.2020 de 10:30 à 18:00
    Sat 12.12.2020 de 13:00 à 20:00
    Sun 13.12.2020 de 10:30 à 18:00
    Sat 16.01.2021 de 13:00 à 20:00
    Sun 17.01.2021 de 10:30 à 18:00
    Sat 06.02.2021 de 13:00 à 20:00
    Sun 07.02.2021 de 10:30 à 18:00
    Fri 13.03.2020 de 10:00 à 18:00
    Sat 14.03.2020 de 10:00 à 18:00

Next courses

  • FPH-G18 - Session 2020 (hiver)

    Sat 05.12.2020 de 13:00 à 20:00
    Sun 06.12.2020 de 10:30 à 18:00
    Sat 23.01.2021 de 13:00 à 20:00
    Sun 24.01.2021 de 10:30 à 18:00
    Sat 27.02.2021 de 13:00 à 20:00
    Sun 28.02.2021 de 10:30 à 18:00
    Sat 27.03.2021 de 13:00 à 18:00
    Sun 28.03.2021 de 10:30 à 18:00
    Sat 24.04.2021 de 13:00 à 20:00
    Sun 25.04.2021 de 10:30 à 18:00
    Sat 29.05.2021 de 13:00 à 20:00
    Sun 30.05.2021 de 10:30 à 18:00
    Sat 26.06.2021 de 13:00 à 20:00
    Sun 27.06.2021 de 10:30 à 18:00
    Sat 25.09.2021 de 13:00 à 20:00
    Sun 26.09.2021 de 10:30 à 18:00
    Sat 16.10.2021 de 13:00 à 20:00
    Sun 17.10.2021 de 10:30 à 18:00

Duration

9 x 2 jours (9 week-end) + ateliers le soir + 1 session d'examen

Rate

CHF 4700.-

ASCA
NGH

Brochure - Formation Professionnelle en Hypnose

Register to Formation Professionnelle en Hypnose