Temet Nosce - Formation - Hypnose médicale

Formation en Hypnose dans les Soins

Objectif

A la fin de la formation, les participants seront en mesure de mettre en pratique des outils en hypnose afin de faciliter les soins.

Sujets traités

Module 1: Distinguer l'état d'hypnose et induire l'état hypnotique en prenant connaissance du langage hypnotique (Hypnose conversationnelle)

Module 2: Pratiquer un soin sous hypnose en fonction des besoins du patients

Module 3: Appliquer l'hypnose pour la gestion de la douleur et établir le lien de confiance avec le patient

Module 4: Appliquer l'hypnose pour les patients anxieux,  pour l'appréhension des soins, les effets secondaires, les dermatoses et pendant les actes médico-techniques douloureux

Module 5: Appliquer l'hypnose en chirurgie en  pré-opératoire, opératoire et post-opératoire avec l'hypno-sédation

 

Options

  • Hypnose en pédiatrie: 1 jour supplémentaire de 7 heures

 

Speaker

Maha Lahode

Maha Lahode

Directrice, formatrice BFFA et thérapeute

On-going courses

Next courses

  • FHS-G6 - Session automne 2020

    Wed 02.09.2020 de 18:00 à 21:00
    Thu 03.09.2020 de 18:00 à 21:00
    Wed 16.09.2020 de 18:00 à 21:00
    Thu 17.09.2020 de 18:00 à 21:00
    Wed 07.10.2020 de 18:00 à 21:00
    Thu 08.10.2020 de 18:00 à 21:00
    Wed 28.10.2020 de 18:00 à 21:00
    Thu 29.10.2020 de 18:00 à 21:00
    Wed 25.11.2020 de 18:00 à 21:00
    Thu 26.11.2020 de 18:00 à 21:00

Duration

4 jours (dimanche) et 3 soirs (vendredi) soit 45 heures en présentiel

Rate

CHF 1350.-

Brochure - Formation en Hypnose dans les Soins

Register to Formation en Hypnose dans les Soins